logo2 MUSIKSCHULE BAD KARLSHAFEN E.V.
Die Rathauskonzerte

Im historischen Landgrafensaal des Rathauses von Bad Karlshafen präsentieren wir regelmäßig Künstler aus unserer Region und der ganzen Welt. Die Programme unserer Konzerte decken nahezu alle musikalischen Epochen und Stile ab.

Der Eintritt zu den Konzerten ist frei - um Spenden wird gebeten. Änderungen vorbehalten. Sie möchten persönlich und aktuell per E-Mail über unsere Konzerte informiert werden? Senden Sie uns einfach eine Nachricht - wir nehmen Sie dann in unseren Newsletter-Verteiler auf: musikschule-bad-karlshafen@t-online.de

Die Rathauskonzerte 2021

Wir fahren auf Sicht: Sie finden hier derzeit nicht wie gewohnt unser komplettes Jahresprogramm, da wir sehr kurzfristig auf die jeweilige Situation reagieren und entscheiden müssen was möglich ist. Wir würden gerne unsere Konzertreihe sobald wie möglich wieder starten, können aber derzeit nichts versprechen.

Beethoven-Klaviersonatenfestival 2021

Acht Tage – acht Pianist*innen - zweiunddreißig Sonaten
Beethoven-Festival mit allen 32 Klaviersonaten

 

Achtung: Die Sonatenkonzerte sind um ein Jahr verschoben worden. Neue Termine vom 18. Juli 2021 bis 25. Juli 2021, bereits gekaufte Karten müssen bei der jeweiligen Vorverkaufsstelle in Gutscheine umgetauscht werden. Die Konzerte werden vorausiichtlich open air im Rosengarten des Rathauses stattfinden.

In der Reihe Ihrer Rathauskonzerte steuert die Musikschule Bad Karlshafen e.V. einen außergewöhnlichen Beitrag zum Beethoven-Jahr 2020 bei: In vierzehn Konzerten an acht aufeinander folgenden Tagen erklingen alle 32 Klaviersonaten Ludwig van Beethovens. Am Flügel werden acht Künstlerinnen und Künstler, die in den vergangenen Jahren die Konzertreihe mit ihren fulminanten Auftritten mitgeprägt haben, das Mammutprogramm präsentieren.

Sonntag
18.07.2021

11.15 Uhr

Björn Lehmann

Drei Sonaten, op. 2
(Nr. 1, 2 und 3)

 

 

13.15. Uhr

Björn Lehmann

Sonate Nr. 4 op.7
Sonate
Nr. 1 op. 2,1

Montag
19.07.2021

20 Uhr

Motohiro Sato

Sonate Nr. 11 op. 22
Sonate Nr. 13 op. 27,1
Sonate Nr. 22 op. 54
Sonate Nr. 24 op. 78

Dienstag
20.07.2021

18 Uhr

Norie Takahashi

 

Sonate Nr. 8 op. 13 (Pathétique)
Sonate Nr. 15 op. 28 (Pastorale)

 

20 Uhr

Norie Takahashi

 

Sonate Nr. 12 op. 26
Sonate Nr. 23 op. 57 (Appassionata)

 

Mittwoch
21.07.2021

18 Uhr

Camilla Köhnken

Sonate Nr. 19 op. 49,1
Sonate Nr. 16 op. 31,1
aus den Bagatellen op. 119

 

20 Uhr

Camilla Köhnken

Sonate Nr. 29 op. 106 (Hammerklavier)

Donnerstag
22.07.2021

20 Uhr

Anna Victoria Tyshayeva

Sonate Nr. 5 op. 10,1
Sonate Nr. 9 op. 14,1
Sonate Nr. 10 op. 14,2
Sonate Nr. 20 op. 49,2

Freitag
23.07.2021

18 Uhr

E-Hyun Hüttermann

Sonate Nr. 26 op. 81a (Der Abschied)
Sonate Nr. 27 op. 90
Sonate Nr. 28 op. 101

 

20 Uhr

E-Hyun Hüttermann

Sonate Nr. 25 op. 79
Sonate Nr. 14 op. 27,2 (Mondscheinsonate)
Sonate Nr. 18 op. 31,3 (Die Jagd)

Samstag
24.07.2021

18 Uhr

Olga Monakh

 

Sonate Nr. 7 op. 10,3
Sonate Nr. 17 op. 31,2 (Der Sturm)

 

20 Uhr

Olga Monakh

 

Sonate Nr. 6 op. 10,2
Sonate Nr. 21 op. 53 (Waldsteinsonate)
Die Wut über den verlorenen Groschen

Sonnatg
25.07.2021

11.15 Uhr

Tomoki Kitamura

Sonate Nr. 30 op. 109
Sonate Nr. 31 op. 110

 

13.15. Uhr

Tomoki Kitamura

Sonate Nr. 32 op. 111
Sechs Bagatellen op. 126

 

Die Konzerte sind Bestandteil des Kultursommers Nordhessen, der auch im Jahr 2021 wieder zwischen Ende Mai und Mitte August das nordhessische Publikum mit hochkarätigen Kulturveranstaltungen in vielen Orten begeistern wird. Deshalb empfiehlt die Musikschule, Karten für die Beethoven-Konzerte frühzeitig im Vorverkauf zu erwerben. Wir informieren Sie, sobald Karten erhältlich sind.

Tickets unter www.kultursommer-nordhessen.de oder bei der Touristinfo Bad Karlshafen, Weserstraße 19, Telefon 05672 – 9226140.

 


Die Rathauskonzerte 2020

Sonntag, 12. Januar, 11:15 Uhr
Neujahrskonzert mit Qian Yong (Klavier)

Sonntag, 26. Januar, 11:15 Uhr
Prof. Susanne Ehrhardt Trio (Barockensemble)

Sonntag, 9. Februar, 11:15 Uhr
Elias Condado (Klavier)

Sonntag, 23. Februar, 11:15 Uhr
Prof. Björn Lehmann (Universität der Künste Berlin, Klavier)

Sonntag, 15. März, 11:15 Uhr -- abgesagt --
Susanne Herrmann mit dem „Trio Süd“ (Violine, Bandoneon, Kontrabass)

Sonntag, 19. April, 11:15 Uhr -- abgesagt --
Anna Tyshayeva (Klavier), Dimitar Ivanov (Violine) und Mikhail Nemtsov (Cello) spielen Beethovens Grand Trio op. 38 Es-Dur.

Sonntag, 10. Mai, 11:15 Uhr -- abgesagt --
Michael Brummer, Gitarrentrio

Sonntag, 24. Mai, 11:15 Uhr -- abgesagt --
Jenny Meyer (Harfe) und Meike Leluschko (Sopran)

Samstag, 20. Juni, 20 Uhr -- abgesagt --
Violina Petrishenko: Lange Nacht der Klaviermusik (bis ca 24:00 Uhr)

Samstag, 4. Juli, 20 Uhr -- abgesagt --
The Emerald Duo (U.S.A.): Susan Doering, Violine und Dieter Wulfhorst, Violoncello

Sonntag, 30. August, 11:15 Uhr -- abgesagt --
Kiyotaka und Polina Izumi, Klavier vierhändig

Sonntag, 13. September, 11:15 Uhr -- abgesagt --
Ekaterina Chernozub (Klavier) und David Castro Balbi (Violine)

Samstag, 26. September, 20 Uhr -- abgesagt --
Qian Yong (Klavier)

Sonntag, 25. Oktober, 11.15 Uhr -- abgesagt --
Anna Tyshayeva (Klavier) und Michel Gershwin (Violine)

Samstag, 28. November, 20 Uhr -- abgesagt --
Schuberts Winterreise mit Christian Heib (Bass) und Ivette Kiefer (Klavier)


Die Rathauskonzerte 2019

13. Januar 11:15 Uhr
Neujahrskonzert mit E-Hyun Hüttermann (Klavier): Französische Matinee.

27. Januar 11:15 Uhr
Instrumentale Arien aus Früh- und Hochbarock. Arie Concertati: Quartett mit Andreas Düker (Laute)

10. Februar 11:15 Uhr
Anna Tyshaeva und Dimiter Ivanov (Klavier und Violine) spielen Tschaikowski und Ravel.

24. Februar 11:15 Uhr
Tamara Kornemann (Klavier)

10. März 11:15 Uhr
Silke Aichhorn (Harfe)

24. März 11:15 Uhr
Trio-Konzert: Anna Sledkova (Flöte), Diana Rohnfelder (Fagott) und Atsuko Oba (Klavier)

7. April 11:15 Uhr
Stefan Knies Violine Solo und Lesung

11. Mai 20 Uhr
Open Air zur feierlichen Hafenöffnung: Katja Küppers und Johannes Krampen (Klavier und Violine)

8. Juni 20 Uhr
Xin Wang und Florian Kolton (Klavier vierhändig)

22. Juni 20 Uhr
Liederabend mit Falko Hönisch (Bariton) und Katja Küppers (Klavier)

6. Juli 20 Uhr
Tomoki Kitamura (Klavier)

31. August 20 Uhr
Norie Takahashi (Klavier)

14. September 20 Uhr
Lydia Maria Bader (Klavier)

28. September 20 Uhr
Michael Kravtchin und Tatjana Gracheva (Klavier und Cello)

26. Oktober 20 Uhr
Shizuko Yamamoto (Klavier)


Die Rathauskonzerte 2018

14. Januar 11:15 Uhr
Neujahrskonzert mit Nina Karmon (Violine) und Terhi Dostal (Klavier)

28. Januar 11:15 Uhr
Violina Petrychenko (Klavier) spielt Schubert, Rachmaninow und Barvinsky.

11. Februar 11:15 Uhr
Duo Amadé: Vitalii Nekhoroshev (Klarinette) und Violina Petrychenko (Klavier)

24. Februar 20 Uhr
Lange Nacht der Kammermusik mit dem Vigato-Quartett

5. Mai 20 Uhr
Kammerkonzert: Olga Monakh (Klavier) und Marianne Dumas (Cello)

19. Mai 20 Uhr
Olga Monakh, Klavierabend

10. Juni 11.15 Uhr
Vladimir Valdivia, Klaviermatinee

30. Juni 20 Uhr
Stephan Rahn, Klavierabend

15. Juli 11:15 Uhr
Menachem Har Zahav, Klaviermatinée

9. September 11:15 Uhr
Radka Karageorgieva (Violine) und Nikola Karageorgiev (Violoncello)

23. September 11:15 Uhr
Juan Carlos Arancibia und Anita Farkas (Gitarre und Querflöte)

6. Oktober 20 Uhr
Motohiro Sato, Klavierabend

3. November 20 Uhr
Michel Gershwin und Anna Tyshayeva, (Violine und Klavier)

24. November 20 Uhr
Susanne Herrmann Streichquintett


Die Rathauskonzerte 2017

15. Januar 11:15 Uhr
Neujahrskonzert mit Lydia Maria Bader (Klavier)

29. Januar 11:15 Uhr
Violosophy: Johannes Krampen (Violine) und Katja Küppers (Klavier)

18. Februar 20:00 Uhr
Elias Condado (Klavier) von der Universität der Künste Berlin

5. März 11:15 Uhr
Motohiro Sato von der Universität der Künste Berlin

18. März 20 Uhr
Streichquintett: Susanne Herrmann, Sören Gehrke, Gottfried Elsass, Anja Schmidt, Berthold Mayrhofer

13. Mai 20:00 Uhr
Johann Sebastian Sommer (Violoncello)

25. Juni 11:15 Uhr
Aria Brasilis: Michael Brummer / Gabriel Fischer (Gitarren)

16. Juli 11:15 Uhr
Sommerkonzert mit Camilla Köhnken (Klavier)

27. August 11:15 Uhr
Das Izumi Pianoduo spielt Werke von F.Mendelssohn.

24. September 11:15 Uhr
Ekaterina Chernozub und Daniel Castro-Balbi (Klavier und Violine)

15. Oktober 11:15 Uhr
The Twiolins

29. Oktober 11:15 Uhr
Tschechoslowakisches Kammerduo

11. November 20 Uhr
Qian Yong (Klavier)

25. November 17 Uhr
Konzert der Geigenklasse der Musikschule Bad Karlshafen e.V.


Die Rathauskonzerte 2016

10. Januar 11:15 Uhr
Neujahrskonzert mit Prof. Björn Lehmann, Hanns Eisler Hochschule für Musik Berlin

24. Januar 11:15 Uhr
Klaviermatinee mit Vladimir Valdivia

28. Februar 11:15 Uhr
Anar Ibrahimov, Violine und Anna Victoria Tyshayeva, Klavier

13. März 11:15 Uhr
Klaviermatinee mit E-Hyun Hüttermann

16. April 20:00 Uhr
Ensemble für Alte Musik 'Les Papillons', Göttingen

30. April 20:00 Uhr
Kammerkonzert mit dem Kasseler Streichquintett

16. Mai 20:00 Uhr
Juan Carlos Arancibia und Anita Farkas, Gitarre und Flöte

29. Mai 11:15 Uhr
Kammerkonzert mit dem Subeja - Trio

26. Juni 11:15 Uhr
Atsuko Oba Klavier, Anna Sledkova Querflöte

10. Juli 11:15 Uhr
Sommermatinee mit Anna Tyshayeva (Klavier) und Dimiter Ivanov (Violine)

28. August 11:15 Uhr
Violinsonaten mit Nina Osina (Violine) und Lilia Gilmanova (Klavier)

10. September 20:00 Uhr
Atsuko Obu (Klavier)

24. September 20:00 Uhr
Silke Aichhorn, Harfe

9. Oktober 11:15 Uhr
Tamara Kornemann (Klavier)

5. November 20:00 Uhr
Irina Shilina (Zymbal) und Lydie Römisch (Harfe)

20. November 11:15 Uhr
Tomoki Kitamura (Klavier)

26. November 17 Uhr
Abschlusskonzert der Violinklasse der Musikschule


Die Rathauskonzerte 2015

So. 11.1.2015, 11.15 Uhr
Norie Takahashi, Klavier

Sa. 24.1.2015, 20 Uhr
Streichquintett

So. 8.2. 2015, 11.15 Uhr
Aria Brasilis: Michael Brummer, Cristiano und Gabriel Fischer

So. 22.2. 2015, 11.15 Uhr
The Twiolins

So. 8.3. 2015, 11.15 Uhr
Johannes Friedemann Knoll, Klavier

Sa. 21.3. 2015, 20 Uhr
Ekaterina Chernozub (Klavier) und David Castro-Balbi (Violine)

So. 12.4. 2015, 11.15 Uhr
Tschechoslovakisches Kammerduo

Sa. 25.4. 2015, 19:30 Uhr
Opernabend mit Anna Palupski (Sopran), Evgenia Malkiel (Mezzosopran), Jochen Faulhammer (Bass) und Julia Reingardt (Klavier)

Sa. 9.5. 2015, 20 Uhr
Tomoki Kitamura, Klavier

15. bis 17.5. 2015: Kreismusikschultag
17.5., 17 Uhr: Show der Schüler mit den Young Americans im Kursaal

So. 5. 7. 2015, 20 Uhr
Argentinischer Tango mit Anna Palupski (Sopran)

So. 19. 7. 2015, 11.15 Uhr
Menachem Har Zahav, Klavier

So. 30.8. 2015, 11.15 Uhr
Herkules Ensemble Kassel

Sa. 12.9. 2015, 20 Uhr
Camilla Koehnken, Klavier

Sa. 27.9. 2015, 11.15 Uhr
Klavierduo mit Olga Monakh und Nicolas Bringuier

Sa. 10.10. 2015, 20 Uhr
Nina Osina und Nikita Kopylov (Violine und Klavier)

Sa. 24.10. 2015, 20 Uhr
Osina Trio: Werke von Schostakowitsch, Schnittke und Pärt

Sa. 28.11. 2015, 17 Uhr
Konzert der Violinklasse

So. 29.11. 2015, 17 Uhr
Sebastian Seitz singt die Winterreise


Die Rathauskonzerte 2014

12. Januar 11.15 Uhr Neujahrskonzert: Anna Tyshayeva (Klavier) und Anar Ibrahimov (Violine)
26. Januar 11.15 Uhr Duo Concerto: Anja Sukalskaja (Violine) und Natalia Selber (Klavier)
8. Februar 20 Uhr Pervez Mody (Klavier) spielt Skrjabin
23. Februar 11.15 Uhr Von Bauern, Städtern und Dämonen:
Musik und Lesung mit Susanne Herrmann (Violine), Julia Reingardt (Klavier) und Berthold Mayrhofer (Lyrik)
8. März 20 Uhr Juan Carlos Arancibia (Gitarre) und Anita Farkas (Querflöte)
22. März 20 Uhr Liederabend: John Dowland zum 450. Geburtstag.
Renata Grunwald (Sopran) und Dr. Ingo Negwer (Klavier)
5. April 20 Uhr Subeja – Trio
Flöte, Oboe und Klavier
27. April 11.15 Uhr Kyoko Kayse, Klavier
10. Mai 20 Uhr Anna Sledkova (Querflöte) und Atsuko Oba (Klavier)
24. Mai 20 Uhr Osina-Trio: Zeitreise der Musik
5. Juli 20 Uhr Lydia Maria Bader (Klavier): Musik des Nordens
20. Juli 11.15 Uhr Menachem Har-Zahav (Klavier)
30. August 20 Uhr Johannes Krampen
Violosophy – the Solo Violin
13. September 20 Uhr Ekaterina Chernozub (Klavier)
27. September 20 Uhr Duo Osina
Nina Osina (Violine) und Ann-Helena Schlüter (Klavier)
15. November 20 Uhr Björn Lehmann und Norie Takahashi(Klavier zu vier Händen)
29. November 17 Uhr Schülerkonzert:
Violinklasse Jakov Agranov

Konzerte 2013

13. Januar 2013
Neujahrskonzert mit der Pianistin Lydia Maria Bader. Werke von Grieg, Debussy, Ravel und Liszt.

27. Januar 2013
Klaviermatinee mit Kyoko Kaise.

10. Februar 2013
Klaviermatinee mit Björn Lehmann, Uraufführung von "Al Wazn" aus "Repagulum" von Karl-Wielend Kurz.

23. Februar 2013
Kammerkonzert mit dem Trio Montano.

2. März 2013
Omer Goldberg, Gitarre

16. März 2013
Kammerkonzert mit dem Kraneis-Trio

7. April 2013
Klaviermatinee: Johannes Friedemann Knoll spielt Brahms und Liszt

20. April 2013
Tomoki Kitamura (Klavier)

4. Mai 2013
Tschechoslowakisches Kammerduo

22. Juni 2013
Tamara Kornemann (Klavier)

7. Juli 2013
Menachem Har - Zahav (Klavier)

8. September 2013
Norie Takahashi (Klavier)

28. September 2013
Osina-Trio

5. Oktober
Camilla Köhnken (Klavier) spielt Beethoven, Schubert und Bartok

16. November
Vladimir Valdivia (Klavier)

23. November
Konzert der Violinklasse Agranov


Konzerte 2012

8. Januar: Neujahrskonzert Motoi und Sachiko Kawashima, Klavier und Gesang

29. Januar: Kyoko Kaise, Klavier

11. Februar: Björn Lehmann, Klavier

25. Februar: Kammerkonzert mit dem Trio Montano

10. März: Roswitha Lohmar, Klavier

24. März: Tango mit dem Trio Tangata

29. April: Norie Takahashi, Klavier

5. Mai: Osina-Klaviertrio

19. Mai: Vladimir Valdivia, Klavier

15. Juni: Konzert der Geigenklasse

16. Juni: Anna Tyshayeva, Klavier

17. Juni: Abschlussshow Young Americans Workshop im Kursaal

14. Juli: Menachem Har – Zahav, Klavier

15. September: Leopoldo Lipstein, Klavier

16. September: Luscinia-Quartett und Gäste. Franz Schubert: Oktett in F, D 803-op. post. 166

22. September: Clemens Kröger – Tastentänze

13. Oktober: Duo Arie: Anita Farkas (Flöte) und Juan Carlos Arancibia (Gitarre)

17. November: Das Ensemble Baroque and Blue spielt Händel-Sonaten in Jazz-Bearbeitungen

24. November: Konzert der Geigenklasse, Lt. Jakov Agranov


Konzerte 2011

9.1.2011: Neujahrskonzert
Sachiko Kawashima (Sopran) und Motoi Kawashima (Klavier) führen Lieder und Arien auf.

30.1.2011: Klaviermatinee mit Werken von Haydn, Debussy, Nishimura, Prokofiev und Liszt.
Es spielt Kyoko Kaise.

12.2.2011: Klavierabend mit Norie Takahashi
Beethoven: Mondscheinsonate, Rzewski: The People United Will Never Be Defeated

26.2.2011: Klavierabend mit Thomas Tietze (Kassel)
Beethoven-Sonaten: Pathetique und Hammerklavier

12.3.2011: Kammerkonzert
Omer Goldberg, Gitarre

27.3.2011: Kammerkonzert
Duo Aliquot

9.4.2011: Romantisches Kammerkonzert
Veronica Kraneis (Flöte), Gang Wang (Cello) und Tatjana Selzer (Klavier)

7.5.2011: Petits Fours
Annette Töpel (Klavier und Cello) und Michael Töpel (Rezitation, Moderation und Klavier)

22.5.2011: Duo-Konzert
Anita Farkas (Flöte) und Juan Carlos Arancibia (Gitarre)

12.6.2011: Kammerkonzert
Artur Pacewicz (Klavier) und Agnieszka Pacewicz (Violine)

26.6.2011: Klaviermatinee
Menachem Har Zahav spielt Liszt

18.09.2011: Klavierkonzert
Tamara Torgovnikova spielt Chopin, Schumann und Liszt

1.10.2011, 20 Uhr: Anna Tyshayeva (Klavier)
Werke von Bach, Schubert und Liszt

19.11.2011, 20 Uhr: Schülerkonzert
Die Geigenklasse der Musikschule und das Violinenensemble Kaskade


Konzerte 2010

10.1.2010: Neujahrskonzert
Motoi Kawashima (Klavier) spielt Werke von Schubert, Liszt, Chopin, Prokofiev und Strawinsky/Agosti

30.1.2010: Klavierabend mit Nori Takahashi
Sonaten und andere Werke von Haydn, Janacek, Liszt und Brahms

27.2.2010: Klavierabend
Vadim Chaimovich spielt Bach, Schubert, Beethoven, Schumann und Bach-Busoni

13.3.2010: Klarinettentrio
Matthias Enkemeier (Klarinette), Christine Padzierny (Violoncello) und Annette Töpel (Klavier)

27.3.2010: Kammerkonzert
Tilman Steitz (Gitarre)

11.4.2010: Klaviermatinee
Elena Perevertailo spielt Chopin

15.5.2010: Ein Abend für Solo-Violine
Ian Mardon spielt Ernst, Paganini, Telemann und Bach

5.6.2010: Wissenschaft - Politik - Die Künste
Musik und Rezitation: Stephan Knies

6.6.2010: Kammerkonzert
Spohr-Ensemble Kassel mit Werken von Mahler, Schnittke und Schumann

19.06.2010: Lautenkonzert
Claudia Knispel mit einem Streifzug durch 200 Jahre deutsche, englische und italienische Lautenmusik

4.7.2010: Benefizkonzert
Menachem Har-Zahav, Klavier, spielt für die kulturelle Arbeit im Landgraf-Carl-Gebäude.

12.9.2010: Kammerkonzert
Artur Pacewicz (Klavier) und Mateusz Kwiatkowski (Cello) spielen Werke von Schumann, Chopin und Saint-Saens.

2.10.2010: Schülerkonzert
Es spielen Schülerinnen und Schüler der Geigenklasse Agranov

20.11.2010: Zwischen Barock und Rock
Konzert mit Schülern der Musikschule Bad Karlshafen und der Musikklasse der Ahnatal-Schule in Vellmar


Konzerte 2009

10.1.2009: Derrick Ballard, Bass-Bariton
Große Arien europäischer und amerikanischer Opern

18.1.2009: Konzertmatinee mit Musikstudenten
Christiane Eggert und Kirill Yashin (Klavier) sowie Carlos Arancibia (Gitarre).

15.2.: Klaviermatinee
Tamara Shpiljuk mit Werken von Tschaikowsky, Debussy und Albéniz

28.2.: Kaskade
Das gemeinsame Violinensemble der Musikschulen Bad Karlshafen und Kassel mit Solisten.

8.3.: Kammerkonzert mit Wolfram Geiss (Cello), Andreas Lehmann(Violine), Joachim Schwarz (Viola) und Vera Weht Klavier)
Schostakowitsch: Klaviertrio op. 67, Brahms: Klavierquartett op. 25

22.3.: Klaviermatinee
Alla Ivanzhina spielt Beethoven, Tschaikowsky und Rachmaninoff

4.4.: Kammerkonzert mit Christoph Bunzendahl (Cello) und Kiyotaka Izumi (Klavier)
Werke von Bach, Boccherini, Beethoven, Chopin und Barber

7.6.: Omer Goldberg (Gitarre)
Unser Gitarrenlehrer spielt ein anspruchsvolles Programm vom Barock bis ins 20. Jahrhundert.

28.6.: Kreismusikschultag
Abschlusskonzert des Workshops aller Kreismusikschulen mit den Young Americans

4.7.: Benefizkonzert für die Kulturarbeit im Landgraf-Carl-Haus:
Menachem Har-Zahav, Klavier, mit einer Hommage an Chopin

26.9.: Kammerkonzert mit dem Internationalen Kammerensemble der Akademie für Alte Musik in Baden- Württemberg e.V.
Werke von Joseph Haydn


Konzerte 2008

12.01.2008: "Bohemian Rhapsody - Auf der Suche nach Böhmen"
Hamburg Chamber Players - Klaviertrio

26.01.2008: Klassische Evergreens und beliebte Melodien aus Operette und Musical
Kaskade - das gemeinsame Violinensemble der Musikschulen Kassel und Bad Karlshafen

16.02.2008: Liederabend
Anna Palupski (Sopran) und Annette Töpel (Klavier). Werke von Mozart, Schumann, Brahms, Mendelssohn, Strauss, Wolf und M.Töpel

1.03.2008: Klavierabend
Vadim Chaimovich spielt Werke von Haydn, Mozart, Chopin und Rachmaninoff.

15.03.2008: Kammerkonzert mit Werken für zwei Flöten und Klavier
Polina Gorshkova und Andreas Mäder (Flöte), Alla Ivanzhina (Klavier)

13.04.2008: Kammerkonzert mit dem Duo Geiss - Kao
Werke für Cello und Klavier.

09.05.2008: Deutsch-Polnisches Musikschulfestival

15.06.2008: Gitarrenensemble der Musikakademie Kassel

29.06.2008: Streichorchester der Universität Puebla/Mexiko
Werke klassischer europäischer und lateinamerikanischer Komponisten

06.07.2008, 17 Uhr: Menachem Har-Zahav, Klavier
Werke von Scarlatti, Beethoven, Liszt, Debussy und Gershwin

23.08.2008: Liederabend mit Sebastian Seitz (Bariton)

02.11.2008: Gitarrenduos
Es spielen Studenten der Kasseler Musikakademie.


Konzerte 2007

13.1. Roman Oracko, Violine
Vom Barock bis zur Neuen Musik

28.1. Kammerkonzert mit Flöte und Gitarre
Anna Sledkova (Flöte) und Juan Carlos Arancibia (Gitarre) spielen Giuliani und Piazzolla

10.2. Till Mertens
Der Kasseler Komponist und Musiker mit Werken aus seinen Klaviersolo-CDs.

Samstag, 24. Februar 2007:
Susanne Herrmann (Violine) und Julia Reingardt (Klavier) spielen Sonaten von Mozart, Beethoven und Brahms, Berthold Mayrhofer liest aus Briefen der Komponisten

Sonntag, 11. März 2007:
Klaviermatinee mit Alla Ivanzhina. Werke von Beethoven, Liszt und Chopin.

Sonntag, 18. März 2007:
Konzert des Violinenorchesters der Musikschulen Kassel und Bad Karlshafen KASKADE.

Sonntag, 25. März 2007:
Kammerkonzert mit Wolfram Geiss (Violoncello) und Lynn Kao (Klavier)

Ostermontag, 9. April 2007:
Kammermusik für Streicher mit dem "Ensemble du Monde"

Sonntag, 27. Mai 2007:
Klaviermatinee mit Menachem Har-Zahav

Sonntag, 1. Juli 2007:
Klaviermatinee mit Margrit Julia Zimmermann

Samstag, 15. September 2007
Lieder- und Klavierabend mit Annette Töpel, Sang Ywoon Park und Sebastian Seitz

Sonntag, 25. November 2007:
Manfred Bettenhäuser mit den unvergessenen UFA-Liedern der 20er und 30er


Konzerte 2006

8.1. Musikalische Matineé
Elena Schneider (Sopran) und Julia Reingardt (Klavier)

22.1. Klaviermatineé
Alla Ivanzhina spielt Mozart, Chopin, Tschaikowsky und Rachmaninoff

11.2. Konzert im Landgrafensaal des Rathauses
Adél Erényi (Cembalo) spielt Suiten und Sonaten des Hoch- und Spätbarock

26.2. Kammerkonzert mit Anna Sledkova (Flöte) und Alla Ivanzhina (Klavier)
Es wirkt mit: das Violinensemble "Kaskade" der Musikschulen Kassel und Bad Karlshafen

11.3. Klavierabend zum Weltfrauentag
Johanna Utta spielt Mozart, Schumann und Schubert

15.4. "Die sieben letzten Worte Jesu"
Hermann-Zilcher-Quartett in der Stephanuskirche Bad Karlshafen

29.4.: Klaviertrio im Landgrafensaal
Das Louis-Spohr-Trio mit Werken von Glinka, Mozart und Dvorak.

4.6.: Klaviermatinee zu Pfingsten
Menachem Har-Zahav spielt Chopin und Liszt

10.6.: Fanny-Hensel Quartett
Werke von Fanny Hensel und Max Bruch

24.6.: Mozart: Klavierstücke
Annette Töpel

9.9.: "Zauber der Violine"
Lehrerkonzert mit Jakov Agranov

27.10.: Klavierabend mit Natsumi Foljanty
Die Berliner Pianistin spielt Werke von Mozart, Ravel, Skrjabin und Schumann.

11.11.: Louis-Spohr-Trio
Werke von Mozart, Mendelssohn Bartholdy und Piazzolla

25.11.: Nikolai Posnjakow
Klavierabend mit Sonaten von Beethoven und Brahms